Categoría | Actualidad

8 de Marzo 2016: 100 mujeres con talento digital

Publicado el 08 marzo 2016 by wellcomm

Un año mas conmemoramos el día de la mujer 2016 con el firme compromiso de favorecer el desarrollo profesional de las mujeres en el mundo de la comunicación. Hace 5 años, en 2011, publicamos una lista de 100 mujeres con talento digital en un intento de dar visibilidad a mujeres brillantes que habían iniciado el camino de la digitalización como auténticas pioneras en sus respectivos sectores. Hoy nos encontramos con que la brecha salarial entre hombres y mujeres llega al mundo virtual y que “ellos” venden más caro que “ellas”. El estudio sugiere que esta desigualdad de género persiste incluso cuando los hombres y las mujeres están haciendo una oferta para la misma cosa en eBay. ¿Cómo hemos trasladado al mundo digital lo que el supuesto acervo cultural nos ha impuesto a las mujeres?

Por otro lado, un estudio publicado recientemente por Accenture sobre mujer y entorno digital señala que, cuando hombres y mujeres tienen el mismo nivel de fluidez digital, estas le sacan un mayor provecho para ser más productivas, potenciar su carrera o lograr un mayor equilibrio entre su vida personal y profesional. La investigación confirma que “si gobiernos y empresas duplican el ritmo al que las mujeres potencian sus competencias digitales, la igualdad de género podría tardar la mitad de lo previsto al ritmo actual. Es decir, 25 años, en lugar de 50″. La digitalización es un catalizador para la igualdad“, según se afirma.

100 mujeres talento digital wellcomm

Sobre estas bases hemos revisado y actualizado nuestra lista de 2011 para dar cabida a nuevas heroínas del talento digital que utilizan el entorno on line para desarrollar sus proyectos, su marca personal o su liderazgo empresarial. No están todas y por eso es una lista abierta que se actualizará con vuestras aportaciones. Ojalá que un año más os interese.

Feliz día!

  1. Alexandra Guerrero@drita
  2. Amaia Markuleta@amarkule
  3. Ana Aldea@anaaldea
  4. Ana Alfageme@anaalfageme
  5. Ana Maria Llopis@anamariallopis
  6. Ana Martin @anamartincoello
  7. Ana Pastor@_anapastor_
  8. Ana Santos@eventosfera
  9. Bárbara Yuste@byuste
  10. Barbijaputa @barbijaputa
  11. Beatriz Corredor@BeatrizCorredor
  12. Belén Santa Olalla@Belen_Santa
  13. Carla Delgado@CarlaDelgado
  14. Carla Hernández@carla_mhc
  15. Carmela Ríos@CarmelaRios
  16. Carmen Muñoz Jodar@carmen_mj
  17. Carolina del Puerto Quinteiro@CaroQ
  18. Carolina Pérez Rioja@cperezrioja
  19. Cris Alcázar @CrisAlcazar
  20. Cristina Cabeza @criscabeza
  21. Cristina Aced @blogocorp
  22. Cristina Gascón @cris_gascon72
  23. Delia Rodriguez @delia2d
  24. Dolors Reig @dreig
  25. Doris Casares @doriscasares
  26. Elena Gómez Pozuelo @gomezdelpozuelo
  27. Elena Sánchez @elenasanchezra
  28. Elena Santos @chicageek
  29. Elena Biurrun @biurrun74
  30. Elisa McCausland @reinohueco
  31. Elsa Bonafonte @ElsaBonafonte
  32. Encarna Hernández @encarnahr
  33. Esperanza Román @eRomanMe
  34. Esther Mascaró @esthermascaro
  35. Esther Trujillo @Kissyyy
  36. Eva Sanagustin @evasanagustin
  37. Eva Snijders @evasnijders
  38. Fátima Martínez @fmlopez48
  39. Fátima Ramírez @Mernissi
  40. Gaby Castellanos @gabycastellanos
  41. Gema Garcia Galvez @gemaglvez
  42. Gemma Muñoz @sorprendida
  43. Gina Tost @GinaTost
  44. Gloria Campos @gcgdq
  45. Imma Aguilar Nacher @immaaguilar
  46. Imma Turbau @immaturbau
  47. Inma Ferragud @inmaferragud
  48. Inmaculada Eiroa @Inma_Eiroa
  49. Irene Tato @itato
  50. Joana Sáchez @ejoana
  51. Johana Cavalcanti @Joh_Cavalcanti
  52. Juana Corbalán @corbaxseo
  53. Laura Baena @malasmadres
  54. Lourdes Muñoz @lourdesmunoz
  55. Ludi Garcia@ludiGarcia
  56. Luz Martín @Luz_Martin
  57. Lydia Aguirre @lydiaaguirre
  58. Mari Ángeles Quesada @maquesadaB
  59. Mari Trini Giner @MariTriniGiner
  60. María Feijoo @mfeijoo
  61. Maria Gamero @mdmgamero
  62. María Infante @mariainfante
  63. María Ripoll Cera @idelfonsa
  64. Mariela Bejar @MarielaBejar
  65. Marilín Gonzalo @marilink
  66. Marta R. Ruiz @martarruiz
  67. Mertxe Pasamontes @mertxe
  68. Mildred Laya @mildredlaya
  69. Mónica Bernardo @monicambernardo
  70. Montse Carrasco @montsecarrasco
  71. Mónica Moro @monicamoro
  72. Nagore de los Ríos @nagodelos
  73. Natalia Martín @natamh
  74. Nuriet Mañe @nurieteme
  75. Olga Navarro @tekuidamos
  76. Palona Baytelman @paloma
  77. Paz Garde @pazgarde
  78. Patricia Salgado @patsapel
  79. Pepa Rojo @peparojo
  80. Pilar Millán @pilarmillan
  81. Raquel Franco @seofemenino
  82. Reyes Montiel @reyesmontiel
  83. Rosa Montero @brunahusky
  84. Rosa del Blanco @rdelblanco
  85. Rosa Jimenez Cano @petezin
  86. Rosalía Lloret @rlloret
  87. Ruth Carrasco @rutenca
  88. Silvia Albert @silviaalbert
  89. Silvia Cobo @silviacobo
  90. Sonia Blanco @sblanco
  91. Sonia Franco @soniafrancop
  92. Sonia Pereda @soniapereda
  93. Tamara Vazquez @tamara_vazquez
  94. Teresa Amor @tereamor
  95. Tere M. Migueláñez @MsConcu
  96. Tíscar Lara @tiscar
  97. Trina Milán @trinamilan
  98. Vanesa Jimenez @vjimenez
  99. Vilma Núñez @Vilmanunez
  100. Yolanda Rueda@ciberyolanda

 

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestBuffer this pageEmail this to someone

Tags | , , ,

3 comentarios to “8 de Marzo 2016: 100 mujeres con talento digital”

  1. laura dice:

    No entiendo en cual criterio se basa esta lista: ¿seguidor@s)? ¿manejo de redes socialse? de hardware? de sofware? Perdón pero la veo inútil.

    • wellcomm dice:

      Hola Laura, es un criterio totalmente subjetivo. Solo queríamos visibilizar a las mujeres que utilizan las rrss en su marca personal y profesional. Seguro que nos hemos dejado mucha gente fuera.

  2. Gracias por mantenerme en la lista, ¡tan bien rodeada como la última vez!


Dejar un comentario

  • RT @MonicaMBernardo: ¿Qué es eso de la #innovación disruptiva?, interesante post en @wellcomm https://t.co/noAb9eJKXC
    28-Sep-2016 19:52
  • 19 profesiones que serán muy populares dentro de 10 años y que ahora ningún niño se imagina - Nobbot https://t.co/5CrEC3A1Z9 vía @nobbot
    27-Sep-2016 06:19
  • RT @_RosaMatias_: Arranca la II edición #WomanLiderTIC -17 noviembre BCN https://t.co/mO23KZzsrT https://t.co/mO23KZzsrT
    25-Sep-2016 09:34
  • Frase del día "Even if you’re small, think big. Get others to believe that and you will become it." Shelby Gogulski
    23-Sep-2016 10:54
  • Pokemon GO, el futuro que viene. Nuevo post en #wellcommunity https://t.co/UQVcanNOQr
    23-Sep-2016 10:17
  • RT @EduLorenGarcia: 👦 Competencias de los makers: - Actitud emprendedora - Desarrollo personal - Capacidad de producción - Pensamiento crít…
    22-Sep-2016 09:28
APM Añadir nueva etiqueta BBVA cambio Carmen Muñoz Coaching Comunicación comunicación interna creatividad crisis Cristina Aced dia de la mujer Dircom empleo empresa empresas estrategia Estudio de comunicación facebook Fape formación innovación Iván Pino Jose Manuel Velasco Libros Liderazgo medios ofertas de empleo periodismo Periodistas prensa Productividad Profesionales recursos Redes sociales Rosa Matías rrhh RSC selección Silvia Albert Sonia Franco talento Telefónica trabajo wellcomm
 
Wellcomm Wellcomm Silvia Albert
 
Facebook Linkedin RSS Twitter
Suscribase